André Gelpke - Fluchtgedanken - image-1

Lot 59 Dα

André Gelpke - Fluchtgedanken

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 1.300 €
Result: 2.596 € (incl. premium)

Portfolio mit 12 Gelatinesilberabzügen 1981. Jeweils 28,5 x 19,1 cm, Blattgröße 30,3 x 23,8 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und numeriert. Jeweils Ex. 3/30. Einzeln unter Passepartout montiert. Mit doppelseitigem Deckblatt, darauf Angabe der Bildtitel sowie numeriert. Aus einer Auflage von 30 + V Exemplaren. Zusammen in dunkelblauer Leinenkassette mit Titelaufdruck.

Die Motive:
1. Mann mit Brille, 1978
2. Zwei Gläser, 1979
3. Christine im Spiegel, 1977
4. Rom, 1979
5. Kopf mit Augenbinde, 1972
6. San Francisco, 1980
7. Fanö, 1979
8. Antibes, 1978
9. Pescara, 1979
10. Rimini, 1979
11. Cote d'Azur, 1979
12. Sylt, 1980