Philibert-Louis Debucourt - HAREMSSZENE. - image-1

Lot 1029 Dα

Philibert-Louis Debucourt - HAREMSSZENE.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 7.000 €
Result: 7.080 € (incl. premium)

Monogrammiert unten rechts: PLD (zu diesem Monogramm vgl. Nagler, Bd. IV, Nr. 3110).
Öl auf Holz. H 43; B 33,5 cm.

Debucourt, in erster Linie als Kupferstecher bekannt, war Schüler des Historienmalers J.M. Vien. 1781 wurde er Agréé der Pariser Akademie und dort vorgestellt als "peintre en petits sujets dans le genre des flamands". 1783 und 1785 sowie ab 1810 stellte Debucourt seine Werke im Pariser Salon aus.