August Wilhelm Ahlborn - KLOSTERANLAGE AM GOLF VON NEAPEL BEI SORRENT. - image-1

Lot 1358 Dα

August Wilhelm Ahlborn - KLOSTERANLAGE AM GOLF VON NEAPEL BEI SORRENT.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 8.000 €
Result: 15.340 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: W. Ahlborn/1833.
Öl auf Leinwand. H 46,5; B 33,5 cm.

Ahlborn war mit Landschaftsbildern aus dem Süden sehr erfolgreich. Zu den Käufern seiner Gemälde gehörten das preußische Königshaus und der Adel, u.a. die Grafen Perponcher-Sedlnitzky und Redern. Bei "Thieme-Becker" heißt es über ihn: "Unter dem Vorbilde Schinkels schlug er die klassische Richtung der modernen Landschaftsmalerei ein, die sich insbesondere die südliche Natur und den schönen Zug ihrer Erdbildungen zum Vorwurf nahm".