Jakob Fürchtegott Dielmann - DER DORFMUSIKANT. - image-1

Lot 1387 Dα

Jakob Fürchtegott Dielmann - DER DORFMUSIKANT.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 4.000 €
Result: 17.110 € (incl. premium)

In der Schwalm.
Signiert und datiert unten links: J.F. Dielmann 1840.
Öl auf Holz. H 17; B 13,5 cm.

Dielmann begründete zusammen mit A. Burger die sog. Kronberger Malerkolonie. Er hatte sich auf die Schilderung des ländlichen Lebens am Mittelrhein, am Main und in Hessen spezialisiert und brachte die von der Düsseldorfer Schule gepflegten Sittenbilder nach Frankfurt. Seine meist kleinformatigen Gemälde erfreuten sich großer Popularität.