Cornelius Wagner - EIN HOLLÄNDISCHER HAFEN. - image-1

Lot 1503 Dα

Cornelius Wagner - EIN HOLLÄNDISCHER HAFEN.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 2.000 €
Result: 2.124 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: K. Wagner.
Öl auf Leinwand. H 63; B 90 cm.

Wagner war ein bedeutender und in seiner Zeit sehr erfolgreicher Marinemaler. Im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule heißt es über ihn: "Das Wasser, die Schiffahrt und die Küstenlandschaften wurden zum beherrschenden Thema Wagners, der vor der Natur skizzierte und im Atelier seine Bildideen in spätimpressionistisch breiter, lockerer und flächiger Malerei sowie mit hellem Kolorit verwirklichte".