Bernhard Heiliger - Kleine Figur - image-1
Bernhard Heiliger - Kleine Figur - image-2
Bernhard Heiliger - Kleine Figur - image-1Bernhard Heiliger - Kleine Figur - image-2

Lot 168 Dα

Bernhard Heiliger - Kleine Figur

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.500 €
Result: 4.720 € (incl. premium)

Bronzeplastik mit bräunlicher Patina auf Sockel, insgesamt 28 x 8 x 10,5 cm.

Certificate

Mit Bestätigung der Bernhard-Heiliger-Stiftung, Berlin, vom 7.10.2002

Provenance

Sammlung Edmund Kesting, Birkenwerder bei Berlin

Literature

vgl. Zeitschrift für Kunst, Leipzig 1950, Heft 2, S. 159 mit Abb., Nr. 137 (Gipsguß, bezeichnet "Kleine Figurine")

Exhibitions

vgl. Berlin 1950 (Haus am Waldsee), Bernhard Heiliger, (Gips- oder Zementguß)
Berlin 1951 (Galerie Bremer), Bernhard Heiliger: Skulpturen, Zeichnungen, (Kleine Figur in Zement, 1951, 29 cm)
Hamburg 1951 (Kunsthalle), Oldenburg (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Krefeld (Kaiser Wilhelm Museum), Essen (Museum Folkwang), Dortmund (Museum am Ostwall), Witten (Märkisches Museum der Stadt), Wuppertal (Von der Heydt-Museum), Wanderausstellung Bernhard Heiliger, mit Ausst.Kat., Kat.Nr. 27 (Zementguß 1951)