Martin Kippenberger - No Nati - image-1

Lot 209 Dα

Martin Kippenberger - No Nati

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 17.700 € (incl. premium)

Assemblage aus 6 Teilen: Trommel, Holzblock, Buch (Adolf Hitler, Mein Kampf), Wärmflasche u.a., Höhe ca. 85 cm. Auf der Unterseite der Bronze geritzt signiert und datiert K 87. - Mit Altersspuren.
Edition Daniel Buchholz, Köln. Ein Exemplar von insgesamt 9 Varianten, die von allen Elementen nur die Trommel und das Bronzeelement gemein haben. Unikat.
Dazu: Ausstellungsplakat der Galerie Daniel Buchholz, Köln. 83,9 x 59,3 cm. Signiert. Kunsthaus Zürich S. 94.