Helmut Middendorf - Zwei - image-1

Lot 285 Dα

Helmut Middendorf - Zwei

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 12.390 € (incl. premium)

Öl auf Nessel 230 x 100 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand in Rot signiert und datiert middendorf 1982 sowie betitelt (teils durch die Keilrahmenleiste verdeckt) "two...". - Partiell mit leichtem Craquelé. ¶¶

Provenance

Galerie Yvon Lambert, Paris.

Exhibitions

Aachen 1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie), Haus Coburg, Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Kat.Nr. 48, S. 149 mit Farbabb. ¶
Groningen 1983 (Museum Groningen) und Düsseldorf 1983 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen in der Düsseldorfer Kunsthalle), Middendorf, 1982, Kat.Nr. 46 mit Farbabb.