Dieter Roth und Robin Page - Ears Itch Pong Wad - image-1

Lot 379 Dα

Dieter Roth und Robin Page - Ears Itch Pong Wad

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 7.788 € (incl. premium)

Käseschachteln zwischen zwei, mit dem Bild einer Weißbrotscheibe, bemalten Glasscheiben in Holzrahmen mit Metallgriff 58 x 41 x 4 cm.
Rückseitig auf dem Holz am unteren Rand mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Robin Page ´71 und Dieter Rot 71 sowie betitelt und mit einer Skizze zum Anagramm versehen PAGE ROT SANDWICH EARS ITCH PONG WAD. - Mit Altersspuren.
Exemplar von insgesamt 10 Unikaten mit jeweils individuellem Anagramm als Titel.
Dobke 1971.1

Ina Conzen zitiert eine Ausstellungsankündigung der Eat Art Gallery in Düsseldorf vom 3.9.1971 in der es zu diesen "PONG WAD"-Arbeiten heißt: "Malerei auf Glas von Robin Page, aufgefüllt von Dieter Rot - Rückseite mit Anagramm. 5 verschiedene Exemplare". Conzen selbst weiter: "Die hier besonders hervorgehobene Verschiedenheit der Resultate der Gemeinschaftsarbeit von Robin Page und Dieter Roth bezieht sich nicht nur auf die unterschiedliche Verwesung der mit Käse gefüllten Schachteln, sondern ebenso auf die unterschiedlichen Anagramme aus den Buchstaben der Worte: PAGE ROT SANDWICH". Während das Ende jeweils gleich bleibt ("Pong Wad"), variieren die vorderen beiden Worte und konstituieren wie zufällig sogar eine semantische Bedeutung. Das Schubladenmotiv, das Anagrammspiel und die selbstverständliche Kombination aus Signifikaten und Signifikanten (gemaltes Sandwich, echte Käsefüllung) erinnern an Verfahren des Surrrealismus..." (Ina Conzen, in: Dieter Roth, Die Haut der Welt, Köln/Stuttgart 2000, S. 123).

WVZ 165

Literature

Ina Conzen, Dieter Roth, Die Haut der Welt, Köln/Stuttgart 2000, Kat.Nr. 165