André Thomkins - sprechblase = selbesprach - image-1

Lot 432 Dα

André Thomkins - sprechblase = selbesprach

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.800 €
Result: 3.304 € (incl. premium)

Collage aus Blütenblättern und Pflanzensamen auf bräunlichem Papier, collagiert auf chamoisfarbenem Velin 15,2 x 17 cm (Passepartout-Ausschnitt), unter Glas gerahmt. Unten in der Mitte mit Bleistift signiert und datiert André Thomkins 1975 sowie in der Darstellung betitelt sprechblase = selbesprach.

Exhibitions

Den Haag 1978 (Gemeentenmuseum), André Thomkins. Tekeningen, objekten, grafiek, teksten; Zürich 1986 (Kunsthaus), André Thomkins; Berlin 1989 (Akademie der Künste), André Thomkins (jeweils mit rückseitigen Aufklebern)