Hann Trier - Aufbäumen - image-1

Lot 435 Dα

Hann Trier - Aufbäumen

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 6.608 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 130 x 89 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts in Braun signiert (ligiert) und datiert hTrier 61. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert (ligiert), abweichend datiert und betitelt hTrier 62 aufbäumen. ¶

Gerlach-Laxner 348 (hier dem Jahr 1961 zugeordnet)

Provenance

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigen Aufklebern)

Exhibitions

Hamburg 1962 (Kunstverein), Hann Trier, Kat.Nr. 45
Köln 1979 (Kölnischer Kunstverein), Hann Trier, Kat.Nr. 53.