Peter Brüning - Nr. 143 - image-1

Lot 67 Dα

Peter Brüning - Nr. 143

Auction 841 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 38.000 € - 40.000 €
Result: 42.480 € (incl. premium)

Öl und farbige Kreiden auf Leinwand 97 x 130 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Brüning 62. Rückseitig auf der Leinwand mit der Werknummer 143 versehen.

Otten 483

"Die Bilder des Jahres 1962 nehmen sowohl die speziell vertikalen Tendenzen von 1959 als auch vor allem die typischen, diagonal angesetzten Schwünge der Jahre danach auf, verfeinern diese mehr oder weniger vehement aufgetragenen Pinselspuren aber zu immer subtiler werdenden Egebnissen, die zunehmend skripturalen Charakter annehmen und mit wenigen Ausnahmen bestimmt sind von Schwarz, Weiß und Rot. Die offene Malweise, nun schon so vielfältig zu immer anderen und neuen Bildformulierungen variiert, erfährt mehr und mehr eine Veränderung von der spontanen Geste zu spontan gesetzten, individuellen kalligraphischen Zeichen, die sich im Laufe der Jahre herausgebildet haben." (Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, S.156).

143/483