Ernst Barlach - Rasender Barbar - image-1

Lot 519 Dα

Ernst Barlach - Rasender Barbar

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 5.900 € (incl. premium)

Original-Lithographie 29,5 x 39,6 cm (35,2 x 51,1 cm) auf leicht genarbtem Velin, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, unten links mit der Widmung Für Marga Böhmer 3. Nov. 1932. Exemplar außerhalb der Auflage von 50 numerierten Abzügen. - Stockfleckig und etwas gebräunt, der Rand mit leichten Falten und rückseitig mit Montierungsspuren.
Laur 42. Schult 91

Marga Böhmer war die Lebensgefährtin des Künstlers.

Schult 91