Willi Baumeister - Sumerische Legenden - image-1
Willi Baumeister - Sumerische Legenden - image-2
Willi Baumeister - Sumerische Legenden - image-3
Willi Baumeister - Sumerische Legenden - image-1Willi Baumeister - Sumerische Legenden - image-2Willi Baumeister - Sumerische Legenden - image-3

Lot 530 Dα

Willi Baumeister - Sumerische Legenden

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 2.950 € (incl. premium)

Folge von 10 Original-Lithographien, teils in Farbe, auf chamoisfarbenem Simili-Japan 22 x 37 cm bis 30 x 34 cm (34 x 43,2 cm), einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils unten rechts signiert sowie im Druckvermerk des beiliegenden Doppelbogens mit Tinte signiert und numeriert. Exemplar 26/100. Mit einem Vorwort von Will Grohmann. Mit der von Baumeister gestalteteten Original-Mappe 35 x 44 cm. Edition Eidos-Presse, Stuttgart 1947. - Teilweise mit geringfügigen Alterspuren. Die Leinenbindung der Mappe gelöst, der vordere reliefierte Umschlag extra gerahmt.
Spielmann 147-156

147-156 Spielmann