Herbert Bayer - Cosmic - image-1

Lot 531 Dα

Herbert Bayer - Cosmic

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 9.086 € (incl. premium)

Acryl auf Leinwand 127 x 106,5 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert, datiert und numeriert bayer 1958/47 sowie rückseitig am Oberrand auf der umgeschlagenen Leinwand zusätzlich schwarz signiert, datiert, numeriert, bezeichnet und betitelt bayer 1958/47 acrylic "50 x 42" "cosmic". - Auf dem Keilrahmen mit 2 Galerieaufklebern.

Herbert Bayer, der am Bauhaus u.a. in der von Kandinsky geleiteten Klasse für Wandmalerei studiert hatte, lehrte später selbst dort. Er leitete die Klasse für Druck und Typographie, führte die Kleinschreibung und die DIN-Norm ein und integrierte die Fotografie in die künstlerische Gestaltung. 1938 emigrierte er in die Vereinigten Staaten und war dort auch als Ausstellungsgestalter, Designer und Architekt tätig. Seine gegenstandslose Malerei ist vom Thema Form und Raum bestimmt. Es entstehen ganze Zyklen zu einem Motivkreis wie beispielsweise "kosmische Formen" oder "lineare Strukturen" (vgl. Herbert Bayer, Visuelle Kommunikation, Architektur, Malerei, Ravensburg 1967, S. 182 ff.).

Provenance

Byron Gallery, New York; Galerie Kliehm München; Privatsammlung München