Arno Breker - Kleine Portraitbüste Franz Liszt - image-1

Lot 554 Dα

Arno Breker - Kleine Portraitbüste Franz Liszt

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.180 € (incl. premium)

Bronzeplastik auf schwarzem Marmorsockel. Höhe 14,7 cm (mit Sockel 21 cm). Rückseitig am unteren Rand mit dem eingeschlagenen Signaturstempel "Arno Breker" bezeichnet sowie mit dem Gießerstempel "HSD" (Kunstgießerei Schmäke, Düsseldorf) versehen. Mit dunkler, in wenigen vertieften Partien grün oxydierter Patina.
Entwurf für die große Plastik, die als Auftragsarbeit für das "Haus Wahnfried" in Bayreuth entstand, wo sie 1976 im Garten aufgestellt wurde.