Lyonel Feininger - Gelmeroda - image-1

Lot 605 Dα

Lyonel Feininger - Gelmeroda

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 4.012 € (incl. premium)

Ölkreidezeichnung auf glattem elfenbeinfarbenen Papier, am linken Rand zweifach gelocht, 20,4 x 15,8 cm. Am Unterrand datiert 20 IV 15. - Am Oberrand mit kleinem Einriß. Rückseitig an den Seitenrändern oben frei aufliegend in Passepartout montiert.

Certificate

Von Achim Moeller, New York, mündlich bestätigt. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenance

Nachlaß Alois Schardt