George Grosz - Frauenkopf - image-1

Lot 652 Dα

George Grosz - Frauenkopf

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 2.006 € (incl. premium)

Tuschzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 38 x 28,2 cm, unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift links signiert GROSZ und unten rechts datiert 29.11.27. Verso am rechten Rand kleine Tuschfederzeichnung eines Männerkopfes mit Hand. Auf der Rückseite links unten mit Nachlaßstempel "George Grosz Nachlass" und mit in Tinte eingetragener Nummer "2 104 6" versehen. - Der linke Rand ungleichmäßig beschnitten, an den linken Ecken mit Resten von Klebebandmontierung.