Erich Heckel - Herbstlandschaft - image-1

Lot 659 Dα

Erich Heckel - Herbstlandschaft

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 30.000 € - 32.000 €
Result: 35.400 € (incl. premium)

Tempera auf Leinwand 60 x 70,4 cm gerahmt. Unten rechts grün signiert und datiert Heckel 48, rückseitig zusätzlich auf der oberen Keilrahmenleiste mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Heckel Herbstlandschaft 48 sowie mit schwarzer Farbe wohl von fremder Hand groß betitelt und datiert "Herbst-Landschaft 1948"
Vogt 1947/6

Eine der kontemplativen Landschaften in der gedeckten Farbigkeit, die für die späten Tempera-Bilder so typisch ist.

Vogt 1947/6

Provenance

Privatsammlung München