Wassily Kandinsky - Ohne Titel (Menu)

Wassily Kandinsky

Ohne Titel (Menu)
1934-1940

Gouache und Tuschfeder 23,8 x 14,8 cm Unten rechts signiert

Die Gouache wird, so präzisierte Vivian Endicott Barnett, als Entwurf für eine Menükarte zu einem Karnevals- oder Osteressen sehr wahrscheinlich 1937 oder 1938 entstanden sein. Dr. Werboff war Kandinskys Arzt in Paris, er und seine Frau waren mit dem Künstler befreundet.

List of works

1177 Endicott Barnett

Certificate

Mit Expertise der Société Kandinsky, Vivian Endicott Barnett vom 24.5.1993

Provenance

Ehepaar Werboff, Paris; Galerie Grillon, Paris ca. 1991

Lot 688 Dα

15.000 € - 18.000 €

11.800 €