Gustav Klimt - Zwei Mädchenakte nach rechts - image-1

Lot 714 Dα

Gustav Klimt - Zwei Mädchenakte nach rechts

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 9.000 €
Result: 8.850 € (incl. premium)

Rötelzeichnung auf elfenbeinfarbenem leicht genarbten Zeichenpapier 43,6 x 30,7 cm, an den oberen Ecken unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Unten links mit dem Nachlaßstempel (Lugt 1575) versehen. - Etwas unfrisch und berieben; mit zwei kurzen diagonalen Falten in der rechten unteren Ecke sowie einem winzigen Fleck im linken Rand.
Strobl 3374

Eine der vorbereitenden Aktstudien für den gemalten und gezeichneten Kompositionsentwurf zu dem sog. Fakultätsbild "Medizin" (1901 - 1907, Novotny-Dubai 112). Es handelt sich bei diesem Werk um eine mehrteilige Komposition, die aus einem großen (Mitte) und vier kleinen Bildern (in den Ecken montiert) sowie vier dekorativen Füllstücken besteht und in die Decke des Festsaals der Wiener Universität eingelassen wurde. Die auf der vorliegenden Rötelzeichnung skizzierte Figur erscheint in einem der kleineren Eck-Bilder.

Strobl 3374

Provenance

Ehemals Galerie Ariadne, Wien