Wilhelm Lehmbruck - Weiblicher Rückenakt - image-1

Lot 747 Rα

Wilhelm Lehmbruck - Weiblicher Rückenakt

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 7.906 € (incl. premium)

Blaue Farbkreidezeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "MBM" 48 x 31,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert W. Lehmbruck 1912. - Im Randbereich leicht gebräunt, minimal unfrisch.

Certificate

Nach Auskunft des Lehmbruck-Archives, Duisburg, ist die Zeichnung zweifelsfrei innerhalb eines größeren Werkblocks einem bestimmten Konvolut von Papierarbeiten zuzuordnen.