Aristarch Wassiljewitsch Lentulov - Klostertürme (LE MONASTÈRE ou VITEBSK) - image-1

Lot 749 Dα

Aristarch Wassiljewitsch Lentulov - Klostertürme (LE MONASTÈRE ou VITEBSK)

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 5.900 € (incl. premium)

Aquarell und schwarze Kreide über Bleistift auf Papier 51,4 x 33,5 cm, auf Karton aufgezogen und unter Glas gerahmt. Unten rechts mit grünblauer Aquarellfarbe kyrillisch signiert. - Links unten mit Bleistift bezeichnet und datiert "1917". - In den Blattecken Spuren von Heftzwecken, die obere rechte Ecke minimal ausgerissen. Am oberen wie rechten Rand mit jeweils einem alten, längeren Einriß, durch den Karton hinterlegt. Die ursprünglich wohl kräftigeren Farben insgesamt geblichen.

Studie zum gleichnamigen Gemälde von 1917 (heute in Sankt Petersburg).

Certificate

Mit einem Fotozertifikat von Jean Chauvelin, Paris, vom 17.4.2003

Provenance

Ehemals Sammlung George Costakis, Moskau; Privatsammlung Frankreich