Emmanuel Mané-Katz - Paysage

Emmanuel Mané-Katz

Paysage
Um 1930-1932

Öl auf Leinwand, doubliert 73,2 x 92 cm Unten links signiert - Am Unterrand rechts mit sehr kleiner Partie Craquelé und Farbausbruch im pastosen Auftrag

Das Motiv der Landschaft mit Bauernhaus ist im Oeuvre von Mané-Katz um 1930 das erste Mal zu vermerken. Der weich geschwungene, expressive Pinselduktus ähnelt Werken aus der Phase der frühen dreißiger Jahre und legt bei dem vorliegenden Werk eine Entstehungszeit zwischen 1930 und 1932 nahe (vgl. Robert S. Aries, Mané-Katz, The complete works, London 1972, Bd. I, Nrn. 231-241, Bd. II, Nrn. 182, 191).

Provenance

Privatsammlung Belgien

Lot 770 N

10.000 € - 14.000 €

11.210 €