Otto Mueller - Drei Figuren und gekreuzte Stämme

Otto Mueller - Drei Figuren und gekreuzte Stämme - image-1

Otto Mueller

Drei Figuren und gekreuzte Stämme
1916

Original-Lithographie 26,5 x 21,3 cm (40,2 x 29,2 cm) signiert, von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Druck von dem nicht sauber gereinigten Stein mit mitdruckenden Steinrand. Abzug außerhalb der Auflage erschienen in: Der Bildermann, Heft 8, 20. Juli 1916, Verlag Paul Cassirer, Berlin. - - Etwas gebräunt und mit Lichtrand, der Rand stellenweise unregelmäßig beschnitten.

Karsch 66. Söhn HDO 10609-3

Lot 818 Dα

4.000 €

3.540 €