Walter Ophey - Haus im Park - image-1

Lot 836 Dα

Walter Ophey - Haus im Park

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 15.000 €
Result: 16.520 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 65,9 x 65,2 cm, gerahmt. Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit einem handgeschriebenen Etikett des Künstlers Walter Ophey Düsseld[orf]. Ob[erkassel]. Lugallee 53 19 Haus im Park. Auf der Leinwandrückseite sowie auf der unteren Keilrahmenleiste ist mehrfach der Stempel "WOphey Nachlass" abgedruckt. - Mit Bereibungen bzw. Farbabsplitterungen im Blau links unten und im rechten Baumstamm.
Kraus 502 a (?)

Walter Ophey interessierte sich seit 1908 insbesondere für die künstlerischen Entwicklungen in Frankreich in der Nachfolge des Impressionismus. Kenntnisse zur Malerei der Nabis und der Bilder von Matisse scheinen im vorliegenden Gemälde verarbeitet. In der Komposition noch in einem dem Quadrat angenäherten Format angelegt, das er vor allem im Frühwerk bevorzugt, malt Ophey mit raschem Pinselstrich und unvermischten Farben eines ganz persönlichen Kolorits, wobei er nur mehr oder weniger zwei Töne der gleichen Farbe verwendet und den unbemalten Untergrund als Farbwert mitspielen läßt. Bewundernswert ist die Ökonomie, mit der die Bilder dieser Werkphase in ihrer Anlage so strukturiert sind, daß sie spannungsreich und ausgewogen erscheinen.

Kraus 502 a (?)