Hermann Max Pechstein - Blumenstilleben (Rote Rosen in einer Schale) - image-1

Lot 849 Rα

Hermann Max Pechstein - Blumenstilleben (Rote Rosen in einer Schale)

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 30.000 €
Result: 23.600 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 50,9 x 61 cm, auf Karton aufgezogen. Unten links rot signiert und datiert HMPechstein 1948 (H, M und P ligiert).

Spätes Blumenstilleben, auf den Farbklang von Weiß, Rot und Grün abgestimmt.

Certificate

Mit einer Echtheitsbestätigung von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstlers, vom 11.2.2002

Provenance

Privatsammlung Rochester, New York, USA

Exhibitions

Koetser Gallery, New York (1949); dort vom Vorbesitzer erworben