Ljubow Sergejewna Popowa - Raum-Kraft-Konstruktion - image-1

Lot 879 Dα

Ljubow Sergejewna Popowa - Raum-Kraft-Konstruktion

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 9.000 € - 12.000 €
Result: 20.060 € (incl. premium)

Gouache auf Velin 17,2 x 15,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit rotem Stift schwer leserlich kyrillisch monogrammiert L.P. - Mit schwachem, vertikal verlaufenden Knick. Rückseitig an den Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

Provenance

George Costakis, Moskau; Sammlung Andre Destaercke, Brüssel; Rachel Adler Gallry, New York; Sammlung Miles Louries, New Milford

Literature

vgl. Angelica Zander Rudenstine (Hg.), Russische Avantgarde-Kunst, Die Sammlung George Costakis, Köln 1982, S. 395, Nr. 871; vgl. Ausst. Kat. München/Hannover (Städt. Galerie im Lenbach-Haus/Kestner Gesellschaft) 1984, Russische Avantgarde aus der Sammlung Costakis, Kat. Nr. 180, Abb. S. 244
Die vorliegende Gouache steht in engem Zusammenhang mit einer größeren, 1921 entstandenen, in Öl auf Holz ausgeführten Komposition, ebenfalls in der Sammlung Costakis (vgl. Zander Rudenstine 1982, op.cit.; Ausst. Kat. München/Hannover 1984, Kat. Nr. 180, op.cit.).