Hans Purrmann - Strasse in Hendaye - image-1

Lot 888 Rα

Hans Purrmann - Strasse in Hendaye

Moderne Kunst  28.05.2003, 10:30 - 29.05.2003, 00:00

Estimate: 35.000 € - 40.000 €
Result: 25.960 €

Hans Purrmann

Strasse in Hendaye
1929

Öl auf Leinwand 46 x 55 cm Unten rechts signiert

Während eines Studienaufenthaltes in Südfrankreich entstanden, ist Purrmanns Interesse bei der vorliegenden Dorfansicht nicht so sehr auf die Wiedergabe urbaner Strukturen gerichtet, sondern eher auf die Farbigkeit der mediterranen Vegetation. So sind Bäume, Buschwerk und Bepflanzungsstreifen in ihren Grüntönen zahlreich variiert. Farbakzente in Aubergine und Schwarz erhöhen die Leuchtkraft und entwickeln andererseits die Tiefenwirkung des Bildraumes.

Provenance

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich

Exhibitions

Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus), Hans Purrmann, Kat. Nr. 55; Langenargen 1980 (Museum Langenargen), Hans Purrmann zum 100. Geburtstag