Hans Purrmann - Blumenstilleben - image-1

Lot 890 Rα

Hans Purrmann - Blumenstilleben

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 5.428 € (incl. premium)

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Büttenpapier mit Wappen und Monogramm von Van Gelder Zonen "VGZ" 25,8 x 40,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts blau signiert H. Purrmann sowie rückseitig auf der oberen Rahmenleiste mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich hinzugefügten Nr. "24". - Mit Altersspuren wie Stockflecken und Bräunung im früheren Passepartout-Ausschnitt.

Provenance

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich