Karl Schmidt-Rottluff - Hockende Frau - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Hockende Frau - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Hockende Frau - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Hockende Frau - image-2

Lot 918 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Hockende Frau

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 €
Result: 18.880 € (incl. premium)

Kreidezeichnung und Aquarell auf bräunlichem faserhaltigen Zeichenpapier 33,1 x 43 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Graphitstift signiert und datiert S. Rottluff 1913. - Mit einem kurzen Randeinriß oben links. An 3 Stellen des Oberrandes in ein Passepartout montiert.

Um 1912 und 1913 ist das Werk Karl Schmidt-Rottluffs besonders reich an Zeichnungen, Aquarellen und Gemälden sowie Holzschnitten nach weiblichen Akten. Sie entstanden meist bei dem langen Aufenthalt in dem von Max Pechstein so empfohlenen Fischerdorf Nidden auf der Kurischen Nehrung, sind spontan eingefangen und erhalten dadurch etwas Rauhes: Strahlen sie doch nicht unmittelbar die Schönheit der Modelle aus, sondern fesseln mehr durch das überwältigend Elementare, das Karl Schmidt-Rottluff in einer nie zuvor erreichten schöpferischen Freiheit einzufangen verstand. In den Ölbildern des Jahres 1913 wird dies besonders deutlich durch die Verwendung orangefarbener und roter Töne für die Körper (mit denen auch die vorliegende Zeichnung koloriert ist), die damit einen außerordentlich lebhaften Kontrast zu den warmen Gelb- und Grüntönen der Vegetation bilden; der Name "rote Akte" hat sich dafür eingebürgert. Karl Schmidt-Rottluff erreichte mit diesen Bildern und Blättern einen bedeutenden Höhepunkt seiner Kunst.

Certificate

Mit einer schriftlichen Bestätigung von Gunther Thiem, Stuttgart vom 16.4.1994

Literature

Will Grohmann, Karl Schmidt-Rottluff, Stuttgart 1956, mit Abb. S. 39