Kurt Schwitters - Ohne Titel (Abstrakte Zeichnung) - image-1

Lot 923 Dα

Kurt Schwitters - Ohne Titel (Abstrakte Zeichnung)

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 4.956 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier 13/13,5 x 10,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert KS 45. - Auf Unterkarton aufgezogen, leicht gewellt, mit Altersspuren.

Certificate

Mit der Bestätigung des Kurt Schwitters Archivs, Hannover, vom 4.4.2003. Die Zeichnung wird in Band 3 des Werkverzeichnisses der Arbeiten von Kurt Schwitters aufgenommen werden.

Provenance

Edith Thomas, London 1948 (Erbschaft vom Künstler); Hanover Gallery, London 1959; Mrs Benjamin Pepper, New York, seit 1959; Privatsammlung New York