Lesser Ury - Hardenbergstraße mit Blick auf den Bahnhof Zoo - image-1

Lot 940 Dα

Lesser Ury - Hardenbergstraße mit Blick auf den Bahnhof Zoo

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 45.000 € - 50.000 €
Result: 63.720 € (incl. premium)

Pastell 34,8 x 49,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert L. Ury. Rückseitig stockfleckig.
Nachlaß Nr. 372

Lesser Ury, manchmal als Chronist des Berliner Stadtbildes mißverstanden, hat eine Reihe von Motiven gepflegt, die er zum Teil mehrfach wiederholte - vornehmlich den Tiergarten und das Gebiet um den Bahnhof Zoologischer Garten sowie den Nollendorfplatz, an dem er wohnte. Eines der weniger bekannten Motive ist das der vorliegenden Arbeit mit Blick auf die Eisenbahnbrücke über das Ende der Hardenbergstraße, in der damals noch die Straßenbahnen fuhren. Ury hatte nie den Anspruch, reiner Vedutenmaler zu sein; das Motiv war für ihn Anlaß und Herausforderung zu einer malerischen Leistung, in der es ihm nicht um die detailgetreue Wiedergabe von Häuserzeilen, Autos und Passanten, sondern um die künstlerische Qualität der Malerei ging. Es ist überliefert, daß er sich schwer von seinen Arbeiten trennte und die Interessenten, die seine Arbeiten kaufen wollten, sehr genau daraufhin "prüfte", ob sie sie verstanden bzw. ob er sie sich bei ihnen vorstellen konnte.

Provenance

Nachlaß Lesser Ury; Auktion bei Paul Cassirer, Berlin (21.10.1932), Der künstlerische Nachlass von Lesser Ury, Kat.Nr. 250 mit Abb.; Hilde Schwarzschild, Aachen (1932)