Man Ray - Hans Richter - image-1

Lot 227 Dα

Man Ray - Hans Richter

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 10.710 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug matt. 22,5 x 17 cm (Bildausschnitt). Rückseitig mit Photographenstempel und mit Stempel 'Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg', dazu mit Bleistift handschriftliches Vermerk. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Mit einer kleinen strichförmiger Verletzung der Oberfläche, diese an den Seiten mit leichter brauner Verfärbung.

Literature

tephen C. Foster (Ed.), Hans Richter. activism, modernism, and the avant-garde, Cambridge/ Mass. 1998, Abb. S. 5.