Auction 844, Photographie + Photoarbeiten, 31.10.2003, 14:30, Cologne Lot 287

Albert Renger-Patzsch, Buchenwald im Herbst

Albert Renger-Patzsch, Buchenwald im Herbst, 1960, Auktion 844 Photographie + Photoarbeiten, Lot 287

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 16,6 x 22,6 cm. Rückseitig mit Photographenstempel 'Wamel-Dorf über Soest i.W.', mit Bleistift von Renger-Patzsch betitelt und mit Angabe der Negativ-Nr. sowie von fremder Hand mit rotem Buntstift datiert ca. 1960 und beziffert. - Ecken minimal bestoßen. Mit einigen feinen Retuschen.