Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Jardin de Luxembourg - image-1

Lot 85 Dα

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Jardin de Luxembourg

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 700 €
Result: 714 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug.18 x 27,5 cm, Blattgröße 23,8 x 29,8 cm. Rückseitig mit Filzstift betitelt Le combat formidable. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Literature

. Fritz Gruber, Große Photographen unseres Jahrhunderts, Darmstadt 1964, Abb. S. 194 / Karl Pawek, Zwischenbilanz, Köln 1961, Abb. 48.