Kölnisch-Niederrheinischer Meister - DAS MARTYRIUM DER MAKKABÄISCHEN BRÜDER - image-1

Lot 1078 Dα

Kölnisch-Niederrheinischer Meister - DAS MARTYRIUM DER MAKKABÄISCHEN BRÜDER

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 40.000 € - 50.000 €
Result: 47.600 € (incl. premium)

(II Maccab. 7).
Auf dem Blasebalg des Henkers rechts monogrammiert: MV.
Öl auf Holz (parkettiert). H 102; B 72 cm.

Das sich durch unbarmherzigen Realismus und gnadenlosen Detailreichtum auszeichnende Gemälde ist ein gutes Beispiel für die Wirkung der Kölner Malerschule auf die Kunst der niederrheinisch-westfälischen Peripherie.

Provenance

Der Tradition nach ehemals in der Makkabäerkirche in Köln; 505. Lempertz-Auktion, Köln, 27.11.1969, Lot 118; Slg. Stemmler, Köln.