Johann Paul Waxschlunger - BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN. - image-1
Johann Paul Waxschlunger - BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN. - image-2
Johann Paul Waxschlunger - BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN. - image-1Johann Paul Waxschlunger - BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN. - image-2

Lot 1174 Dα

Johann Paul Waxschlunger - BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLEBEN.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 7.500 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Monogrammiert unten links: P.W.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 81; B 102 cm.

Waxschlunger war Hofmaler des Kurfürsten Max Emanuel von Bayern. Er war auf Jagdbilder und Stilleben spezialisiert. Vergleichbare Gemälde von seiner Hand befinden sich im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. 1852 wurden in Augsburg zwei Blumen- und Früchtestilleben aus bayerischem Staatsbesitz versteigert.