Jean Francois, gen. Ganif Clermont - LÄNDLICHE SZENE VOR EINEM BAUERNHAUS. - image-1

Lot 1278 Dα

Jean Francois, gen. Ganif Clermont - LÄNDLICHE SZENE VOR EINEM BAUERNHAUS.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 800 €
Result: 833 € (incl. premium)

Signiert unten links: Clermont.
Feder und Tuschpinsel in Grau, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, auf Papier. H 27,6; B 41 cm.
Stark stockfleckig.
Clermont war ein fruchtbarer Maler und Zeichner. Er schuf u.a. die Dekoration für den Speisesaal von Sir Horace Walpoles berühmtem Haus "Strawberry Hill" in Twickenham.
Beiliegend:
FRANZÖSISCHER (?) MEISTER des 18. Jahrhunderts
BAUMSTUDIE. Eine knorrige Eiche.
Tuschpinsel und Kreide auf Papier (unter Glas gerahmt). H 39; B 29,5 cm.

Provenance

Privatsammlung, Brüssel.