Richard Albitz - Das gelbe Haus - image-1

Lot 556 Dα

Richard Albitz - Das gelbe Haus

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.190 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen 37,7 x 36 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert R. ALBITZ sowie rückseitig mit Bleistift betitelt "'Das gelbe Haus' (Pretzsch, Ziegelplatz)", und mit einer persönlichen, datierten Widmung versehen Weihnachten 1931 Papa und Mama Albitz. - Unter dem rückseitig aufmontierten Packpapier ebenfalls bemalt.