Max Beckmann - Auferstehung - image-1

Lot 589 Dα

Max Beckmann - Auferstehung

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 4.046 € (incl. premium)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Japan 24,5 x 33,7 cm (32,7 x 47,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt. Einer von 40 Abzügen auf diesem Papier. Mit dem Prägestempel der Marées Gesellschaft. Blatt 12 der Mappe mit 19 Radierungen: Gesichter. Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919. - Minimal gebräunt und mit kleineren, schwachen bräunlichen Flecken im Unterrand.
Hofmaier 132 II B/a (von C/b)

132 II B/a (von C/b)