Max Beckmann - Selbstbildnis - image-1

Lot 590 Dα

Max Beckmann - Selbstbildnis

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 22.610 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf imitiertem Japan 37,3 x 27 cm (42 x 31,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet 8. Druck v. XI. - Seltener Abzug der kleinen Auflage des ersten Zustands. Verwendet wurde das Selbstbildnis in zwei weiteren Zuständen auf dem Umschlag der Mappe und als Blatt 1 der Folge von 11 Lithographien: Die Hölle, Verlag I. B. Neumann, Berlin 1919. - Mit minimaler Bräunung im äußeren Rand.
Hofmaier 139 I A (von III).

139 I.A. Hofmaier

Provenance

Kestner Museum, Hannover, rückseitig mit dem Stempeln Lugt 1569 a sowie "Dublette Kestner-Museum"