Max Clarenbach - Märztag (Schwarzbachtal mit Blick auf Wittlaer) - image-1

Lot 620 Dα

Max Clarenbach - Märztag (Schwarzbachtal mit Blick auf Wittlaer)

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 101 x 120,5 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert M. Clarenbach.
Hartwich Nr. G. 280 (?)

Streng komponierte Schneelandschaft vom Niederrhein in der Art der Haager Schule mit scheinbar zufällig gewähltem schlichten Naturausschnitt, naturalistisch-stimmungshaft bei sorgfältiger Berücksichtigung des Atmosphärischen.

Hartwich Nr. G. 280 (?)