Otto Dix - Sprengtrichter - image-1

Lot 644 Dα

Otto Dix - Sprengtrichter

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 25.000 €
Result: 36.890 € (incl. premium)

Gouache auf bräunlichem Papier 26,3 /27 x 28/28,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift und zusätzlich rechts undeutlich braun signiert Dix sowie rückseitig mit Bleistift betitelt Jägertrichter (Vimy) und weiteren Vermerken in Bleistift und blauer Kreide. - Vereinzelt mit Craquelé und unauffälligen Farbausbrüchen.
Pfäffle G 1917/1

G 1917/1 Pfäffle

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von Suse Pfäffle vom 31.7.1989

Literature

Otto Conzelmann, Der andere Dix - Sein Bild vom Menschen und vom Krieg, Stuttgart 1983, S. 127, Farbabb. 197

Exhibitions

München 1969 (Galerie Klihm), Otto Dix - Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen und Lithographien, Kat. Nr. 9; Essen 1971/1972 (Museum Folkwang) Otto Dix - Aquarelle, Zeichnungen, Radierfolge "Der Krieg", Kat. Nr. 29; Rom 1972 (Galleria Giulia, Goethe Inst., Biblioteca Germanica), Otto Dix - Acquarelli, Disegni, Incisioni, Kat. Nr. 29; Rom 1973 (Galleria Giulia), Otto Dix, Kat. Nr. 20, S. 4 mit Abb.; Hamburg 1977 (Kunstverein), Otto Dix - Zeichnungen, Aquarelle, Grafiken, Kartons, Kat. Nr. 5, S. 28 mit Abb.; Berlin 1977 (Haus am Waldsee), Otto Dix - Zwischen den Kriegen [...] 1912-1939, Kat. Nr. 24 mit Abb.; Stuttgart 1983 (Galerie Valentien), Otto Dix - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 13 mit Farbabb.; Montrouge 1984 (Salon Art Contemporain de Montrouge), Otto Dix, Kat. Nr. 79; München 1985 (Museum Villa Stuck), Otto Dix, Kat. Nr. 20, S. 26 mit Farbabb.; Brüssel 1985 (Palais des Beaux-Arts), Otto Dix, Nr. 90; S. 93 mit Farbabb.; New York 1987 (Lafayette Parke Gallery), Otto Dix - Eros and Death, Kat. Nr. 1 mit Abb.