Conrad Felixmüller - Freunde - image-1

Lot 666 Rα

Conrad Felixmüller - Freunde

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 3.927 € (incl. premium)

Original-Radierung (Stahlstich) auf Velin 35,2 x 20 cm (47,5 x 34,2 cm). Signiert, datiert 1919/21 und bezeichnet Stahlstich. Vermutlich Abzug außerhalb der Auflage von 25 Drucken erschienen in der Mappe mit sechs Radierungen: 6 Stahlstiche, Galerie Arnold, Dresden 1921. - Mit schwachem Lichtrand und einigen Stockflecken im rechten Rand.
Söhn 198 a

198 a