Walter Gramatté - Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst

Walter Gramatté - Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst - image-1
Walter Gramatté - Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst - image-2
Walter Gramatté - Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst - image-3
Walter Gramatté - Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst - image-1Walter Gramatté - Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst - image-2Walter Gramatté - Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst - image-3

Walter Gramatté

Selbstbildnis. Mann (Der Mörder). Die grosse Angst
1918/1919

2 Original-Lithographien und 1 Radierungen auf verschiedenen Papieren 51 x 30,4 cm bzw 38 x 32,1 cm bzw. 29,5 x 24,2 cm (Blattgröße 50,5 x 39,5 cm bis zu 61,8 x 42,5 cm) Jeweils signiert, datiert und bezeichnet. Handprobedruck bzw. Probedruck bzw. Exemplar 1/25 - Mit einem schwachen, mit Bleistift durchgestrichenen Andruck der Lithographie. - Das Blatt wurde durch die Mitte gefaltet. Mit Mängeln.

Eckhardt 73, 75 und 118

Lot 689 Dα

2.000 € - 2.500 €