Werner Heldt - Stilleben mit weißem Kreis (Komposition mit dem weißen Kreis) - image-1

Lot 717 Dα

Werner Heldt - Stilleben mit weißem Kreis (Komposition mit dem weißen Kreis)

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 70.000 € - 80.000 €
Result: 83.300 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 55,2 x 65,4 cm, gerahmt. Unten rechts in Braun monogrammiert und datiert WH. (ligiert) 52.
Seel 734

In den letzten Jahres seines Lebens zieht Heldt aus der Entwicklung seiner Kunst offenbar ein Resumée, das ihn wie unwillkürlich aber konsequent in die formale Abstraktion treibt. Die Stadtlandschaften, mit denen er immer sein heimatliches Berlin meinte und beschrieb, haben sich gewandelt. Die vorliegende Komposition hat sich formal wie inhaltlich verselbständigt und kann ohne jeden assoziativen Charakter gelesen werden und doch ist die Entwicklung aus seinen Architekturen und Stilleben offensichtlich. Das Gemälde gewinnt die Stellung eines markanten und bedeutenden Schlüsselbildes.
"Die Fassaden scheinen wie aus Pappe, ohne Wohnungen dahinter, ein Fächer, und so formen sie sich wie zu Wandschirmen und zu Fächern. In dieser letzten Phase wird nicht nur der Vordergrund abstrakt, auch der Häuserhorizont faltet sich zusammen, schiebt sich in eins, verschwindet, das ganze Bild wird Abstraktion. Das ist zuerst mit dem 'Stilleben mit weißem Kreis' von 1952 erreicht [...] Berlin ist untergegangen. Etwas anderes taucht auf." (Wieland Schmied, Notizen zu Werner Held, in: Ausst. Kat. Werner Helt, Malerei und Zeichnungen, Städtische Kunsthalle Düsseldorf 1968, S. 6/7)
Die Faltungen und Schichtungen im Bild spielen mit den Flächen und der räumlichen Wahrnehmung des Betrachters, eine lebendige variierte und kontrastreiche Bildstruktur ist mit einem Heldt-typischen Farbklang kombiniert, in dem der weiße Kreis mit seiner leuchtend blauen Pinselspur einen optischen Schwerpunkt setzt wie eine große Fermate.

734 Seel

Provenance

Privatsammlung Berlin

Exhibitions

Berlin 1954 (Haus am Waldsee), Werner Heldt, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Gedächtnis-Ausstellung, Kat. Nr. 43 mit Abb.; Hannover 1957 (Kestner-Gesellschaft), Werner Heldt, Kat. Nr. 37 ("Komposition mit weißem Kreis") mit Abb. S. 23; Lübeck 1959 (Overbeck-Gesellschaft); Wanderausstellung Wiesbaden 1961 (u.a. auch München, Hannover, Bremen, Wien, Graz, Linz, St. Gallen), (Städtisches Museum), Sammlung B, III Nr. 15 mit Abb.; Hannover 1968 (Kestner-Gesellschaft), Kat. Nr. 110 mit Abb.; Düsseldorf 1968 (Städtische Kunsthalle), Werner Heldt, Kat. Nr. 110 ("Stilleben mit weißem Kreis (Komposition mit dem weißen Kreis)") mit Farbabb.; Berlin 2003 (Galerie Brusberg), Werner Heldt/Hans Uhlmann, Zwei Retrospektiven, Kat. Nr. S. 30 mit Farbabb.