Karl Hofer - Landschaft mit Segelboot - image-1

Lot 726 Dα

Karl Hofer - Landschaft mit Segelboot

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 30.000 € - 35.000 €
Result: 35.700 € (incl. premium)

Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen, 99,7 x 71 cm, gerahmt. Unten links in Schwarz monogrammiert K.H.

Vor der Masse des dunklen Weidengehölzes am Wasser setzt sich die Wiese mit dem Paar lichtvoll ab. Nicht nur das Weiß des Kleides und das gespiegelte Segel kontrastieren, sondern auch der intensive, deckende helle Blauton des Himmels. In diesem Frühwerk des Karlsruhers Karl Hofer werden nicht nur die Einflüsse Hans Thomas auf seine malerischen Anfänge deutlich, sondern es erinnert in den starken farblichen Hell-Dunkel Kontrasten auch an das die Jahrhundertwende mit seiner Bedeutung überragende Werk Arnold Böcklins.

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, vom 2.5.1986.

Exhibitions

Apolda 2002 (Kunsthaus Apolda Avantgarde), Von Sisley bis Rohlfs. Meisterwerke des Impressionismus und Neoimpressionismus, Kat. Nr. 15 mit Farbabb.