Karl Hofer - Masken (Dämonen, Drei Halbfiguren) - image-1

Lot 728 Dα

Karl Hofer - Masken (Dämonen, Drei Halbfiguren)

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 40.000 € - 50.000 €
Result: 71.400 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 81 x 61,5 cm, gerahmt. Unten rechts in die noch nasse Farbe eingeritzt monogrammiert und datiert CH 41 (C und H ligiert), zusätzlich rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Bleistift betitelt Dämonen.

Bereits seit den zwanziger Jahren kommt das Motiv der Gesichte und Dämonen - ursprünglich im Zusammenhang mit Fastnachtstreiben gesehen - im Werk von Karl Hofer vor. Diese Thematik gewinnt mit der drohenden Gefahr des aufkommenden Nationalsozialismus eine ungeahnte Bedeutung - Hofers Bilder bekommen hier fast eine prophetische Dimension - und bestimmt bis zum Ende seines Schaffens mit den aus den Trümmern des Weltkrieges hervorkommenden Elendsgestalten das Werk.
"Sie wundern sich, " schreibt er 1947 an Hans Carsten Hager, "daß sich so viele Vorahnungen künftiger Ereignisse in meinen Bildern zeigen. Der Künstler ist ein geistiger Seismograph, der das kommende Unheil voraussagt. Das geschieht nicht nur in meinem Werk." (zitiert nach: Elisabeth Furler (Hg.), Karl Hofer, Leben und Werk in Datern und Bildern, Frankfurt 1978, S. 96).

Literature

Karl Hofer, Aus Leben und Kunst, Berlin 1952 (Die Kunst unserer Zeit, Bd. 7), mit ganzseitiger Abb. 34