Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen) - image-1

Lot 765 Dα

Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen)

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Bronzeplastik Höhe 62,4 cm. Auf der Standfläche monogrammiert FK (ligiert) sowie rückwärtig am Rand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Mit bronzefarbener Patina.
Braun199

Braun199

Literature

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, ( o.J.), mit Abb. S. 50 und 51

Exhibitions

Halle 1939 (Städt. Moritzburgmuseum), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 30 (ausgestellt war der getönte Gips vor dem ersten Bronzeguss); Danzig 1941, Fritz Klimsch. o. Kat. Nr.; Wien 1941 (Haus der Ehemaligen Secession), Fritz Klimsch. Kollektivausstellung, Kat. Nr. 26