Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen)

Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen) - image-1

Fritz Klimsch

Anmut (Stehendes Mädchen)
1939

Bronzeplastik Höhe 62,4 cm. Auf der Standfläche monogrammiert sowie rückwärtig am Rand mit dem Gießerstempel H. NOACK BERLIN versehen - Mit bronzefarben brauner Patina.

Braun199

Literature

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, ( o.J.), mit Abb. S. 50 und 51

Exhibitions

Halle 1939 (Städt. Moritzburgmuseum), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 30 (ausgestellt war der getönte Gips vor dem ersten Bronzeguss); Danzig 1941, Fritz Klimsch. o. Kat. Nr.; Wien 1941 (Haus der Ehemaligen Secession), Fritz Klimsch. Kollektivausstellung, Kat. Nr. 26

Lot 765 Dα

12.000 € - 15.000 €

14.280 €